Este sitio utiliza cookies para brindarte una mejor experiencia. Si sigues navegando, acepta el uso de cookies por parte nuestra OK

Jefes de Misión italianos en la Argentina

 

Jefes de Misión italianos en la Argentina

Marcello CERRUTI, Encargado de Negocios con L. C. (5 de mayo de 1856-1861)

Raffaele ULISSE BARBOLANI, Encargado de Negocios con L.C. (13 de diciembre de 1861-1864)

Raffaele ULISSE BARBOLANI, Ministro residente con L.C. (4 de febrero de 1864-1867)

Luigi JOANNINI CEVA DI SAN MICHELE, Encargado de Negocios con L.C. (16 de marzo de 1867-1868)

Enrico DELLA CROCE DI DOJOLA, enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario con L. C. (8 de agosto de 1868-1876)

Federico Costanzo SPINOLA, enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario con L. C. (18 de febrero de 1876-1880)

Saverio FAVA, enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario con L. C. (30 de mayo de 1880-1881)

Enrico COVA, enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario con L. C (28 de agosto de 1881-1888)

Giuseppe ANFORA DI LICIGNANO, enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario con L. C. (5 de febrero de 1888-1894)

Pietro ANTONELLI, enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario con L. C. (29 de noviembre de 1894-1898)

Lorenzo FRIOZZI, Encargado de Negocios con L.C. (20 de febrero de 1898-1898)

Obizzo MALASPINA DI CARBONARA, enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario con L. C (24 de marzo de 1898-1901)

Francesco BOTTARO-COSTA, enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario con L. C. (18 de abril de 1901-1906)

Vincenzo MACCHI DI CELLERE, enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario con L. C. (21 de octubre de 1906-1912)

Vittore COBIANCHI, enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario con L. C. (3 de octubre de 1912-1921)

Giuseppe COLLI DI FELIZZANO, enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario con L. C. (6 de octubre de 1921-1923)

Luigi ALDROVANDI MARESCOTTI, enviado extraordinario y Ministro Plenipotenciario con L. C. (6 de diciembre de 1923-1924)

Luigi ALDROVANDI MARESCOTTI, Embajador (3 de julio de 1924-1926)

Alberto MARTIN FRANKLIN, Embajador (16 de mayo de 1926-1929)

Bonifacio PIGNATTI MORANO DI CUSTOZA, Embajador con L. C. (14 de noviembre de 1929-1932)

Mario ARLOTTA, Embajador (25 de agosto de 1932-1936)

Raffaele GUARIGLIA, Embajador (7 de agosto de 1936-1939)

Gabriele PREZIOSI, Embajador (26 de febrero de 1939-1940)

Raffaele BOSCARELLI, Embajador con L. C. (21 de agosto de 1940-1942)

Livio GARBACCIO, Encargado de Negocios (23 de abril de 1942-1942)

Francesco PITTALIS, Embajador (12 de mayo de 1942-1944)

Federico SENSI, Encargado de Negocios a.i. (21 de noviembre de 1944-1946)

Giovanni FORNARI, Encargado de Negocios (5 de enero de 1946-1946)

Giustino ARPESANI, Embajador con L. C. (28 de diciembre de 1946-1951)

Alberigo CASARDI, Encargado de Negocios (14 de marzo de 1951-1955)

Francesco BABUSCIO RIZZO, Embajador con L. C. (27 de abril de 1955-1960)

Francesco BABUSCIO RIZZO, Embajador (8 de julio de 1960-1962)

Blasco LANZA D’AJETA DI TRABIA, Embajador (30 de abril de 1962-1964)

Alessandro TASSONI ESTENSE DI CASTELVECCHIO, Embajador con L. C. (22 de diciembre de 1964-1967)

Paolo TALLARIGO DI ZAGARISE E SERSALE, Embajador con L. C. (23 de septiembre de 1967-1971)

Giuseppe DE REGE THESAURO, Embajador con L. C. (4 de diciembre de 1971-1976)

Enrico CARRARA, Embajador con L. C. (23 de abril de 1976-1979)

Uberto BOZZINI, Embajador con L. C. (4 de mayo de 1979-1979)

Uberto BOZZINI, Embajador (4 de septiembre de 1979-1982)

Sergio KOCIANCICH, Embajador con L. C. (2 de marzo de 1982-1985)

Ludovico INCISA DI CAMERANA, Embajador con L. C. (23 de febrero de 1985-1987)

Ludovico INCISA DI CAMERANA, Embajador (7 de agosto de 1987-1991)

Claudio MORENO, Embajador con L. C. (10 de diciembre de 1991-1993)

Giuseppe Maria BORGA, Embajador con L. C. (8 de junio de 1993-1998)

Giovanni JANNUZZI, Embajador (11 de julio de 1998-2001

Roberto NIGIDO, Embajador (5 de noviembre de 2001-2005)

Stefano RONCA, Embajador con L. C. (31 de octubre de 2005-2009)

Guido Walter LA TELLA, Embajador con L. C. (28 de diciembre de 2009-2013)

Guido Walter LA TELLA, Embajador (2 de enero de 2013-2013)

Teresa CASTALDO, Embajador con L. C. (12 de septiembre de 2013-2015)

Teresa CASTALDO, Embajador (2 de enero de 2015-2018)


659