Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Capi Missione italiani in Argentina

 

Capi Missione italiani in Argentina

Marcello CERRUTI, Incaricato d’Affari con L. C. (5 maggio 1856-1861)

Raffaele ULISSE BARBOLANI, Incaricato d’Affari con L.C. (13 dicembre 1861-1864)

Raffaele ULISSE BARBOLANI, Ministro residente con L.C. (4 febbraio 1864-1867)

Luigi JOANNINI CEVA DI SAN MICHELE, Incaricato d’Affari con L.C. (16 marzo 1867-1868)

Enrico DELLA CROCE DI DOJOLA, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L. C. (8 agosto 1868-1876)

Federico Costanzo SPINOLA, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L. C. (18 febbraio 1876-1880)

Saverio FAVA, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L. C. (30 maggio 1880-1881)

Enrico COVA, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L. C (28 agosto 1881-1888)

Giuseppe ANFORA DI LICIGNANO, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L. C. (5 febbraio 1888-1894)

Pietro ANTONELLI, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L. C. (29 novembre 1894-1898)

Lorenzo FRIOZZI, Incaricato d’Affari con L.C. (20 febbraio 1898-1898)

Obizzo MALASPINA DI CARBONARA, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L. C (24 marzo 1898-1901)

Francesco BOTTARO-COSTA, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L. C. (18 aprile 1901-1906)

Vincenzo MACCHI DI CELLERE, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L. C. (21 ottobre 1906-1912)

Vittore COBIANCHI, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L. C. (3 ottobre 1912-1921)

Giuseppe COLLI DI FELIZZANO, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L. C. (6 ottobre 1921-1923)

Luigi ALDROVANDI MARESCOTTI, inviato straordinario e Ministro Plenipotenziario con L. C. (6 dicembre 1923-1924)

Luigi ALDROVANDI MARESCOTTI, Ambasciatore (3 luglio 1924-1926)

Alberto MARTIN FRANKLIN, Ambasciatore (16 maggio 1926-1929)

Bonifacio PIGNATTI MORANO DI CUSTOZA, Ambasciatore con L. C. (14 novembre 1929-1932)

Mario ARLOTTA, Ambasciatore (25 agosto 1932-1936)

Raffaele GUARIGLIA, Ambasciatore (7 agosto 1936-1939)

Gabriele PREZIOSI, Ambasciatore (26 febbraio 1939-1940)

Raffaele BOSCARELLI, Ambasciatore con L. C. (21 agosto 1940-1942)

Livio GARBACCIO, Incaricato d’Affari (23 aprile 1942-1942)

Francesco PITTALIS, Ambasciatore (12 maggio 1942-1944)

Federico SENSI, Incaricato d’Affari a.i. (21 novembre 1944-1946)

Giovanni FORNARI, Incaricato d’Affari (5 gennaio 1946-1946)

Giustino ARPESANI, Ambasciatore con L. C. (28 dicembre 1946-1951)

Alberigo CASARDI, Incaricato d’Affari (14 marzo 1951-1955)

Francesco BABUSCIO RIZZO, Ambasciatore con L. C. (27 aprile 1955-1960)

Francesco BABUSCIO RIZZO, Ambasciatore (8 luglio 1960-1962)

Blasco LANZA D’AJETA DI TRABIA, Ambasciatore (30 aprile 1962-1964)

Alessandro TASSONI ESTENSE DI CASTELVECCHIO, Ambasciatore con L. C. (22 dicembre 1964-1967)

Paolo TALLARIGO DI ZAGARISE E SERSALE, Ambasciatore con L. C. (23 settembre 1967-1971)

Giuseppe DE REGE THESAURO, Ambasciatore con L. C. (4 dicembre 1971-1976)

Enrico CARRARA, Ambasciatore con L. C. (23 aprile 1976-1979)

Uberto BOZZINI, Ambasciatore con L. C. (4 maggio 1979-1979)

Uberto BOZZINI, Ambasciatore (4 settembre 1979-1982)

Sergio KOCIANCICH, Ambasciatore con L. C. (2 marzo 1982-1985)

Ludovico INCISA DI CAMERANA, Ambasciatore con L. C. (23 febbraio 1985-1987)

Ludovico INCISA DI CAMERANA, Ambasciatore (7 agosto 1987-1991)

Claudio MORENO, Ambasciatore con L. C. (10 dicembre 1991-1993)

Giuseppe Maria BORGA, Ambasciatore con L. C. (8 giugno 1993-1998)

Giovanni JANNUZZI, Ambasciatore (11 luglio 1998-2001

Roberto NIGIDO, Ambasciatore (5 novembre 2001-2005)

Stefano RONCA, Ambasciatore con L. C. (31 ottobre 2005-2009)

Guido Walter LA TELLA, Ambasciatore con L. C. (28 dicembre 2009-2013)

Guido Walter LA TELLA, Ambasciatore (2 gennaio 2013-2013)

Teresa CASTALDO, Ambasciatore con L. C. (12 settembre 2013-2015)

Teresa CASTALDO, Ambasciatore (2 gennaio 2015-2018)


659