Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

L’Ambasciatore

Fabrizio Lucentini - Ambasciatore a Buenos Aires

Fabrizio Lucentini è Ambasciatore a Buenos Aires dal 26 agosto 2021.

Nato a Roma il 01 ottobre 1967, ha conseguito la laurea in Scienze Politiche presso l’Università di Roma il 31 marzo 1992.

Il 03 luglio 1995 è entrato nel servizio diplomatico italiano tramite concorso pubblico.

All’inizio della sua carriera ha lavorato presso la Direzione Affari Politici del Ministero degli Affari Esteri.

Nominato Secondo Segretario Commerciale presso l’Ambasciata d’Italia a Tokyo il 29 gennaio 1999, è stato confermato presso la stessa sede come Primo Segretario Commerciale il 01 luglio 2000.

Nominato Primo Segretario Commerciale presso l’Ambasciata d’Italia a Parigi il 1 agosto 2002, è stato confermato presso la stessa sede come Consigliere Commerciale il 18 novembre 2005.

A Roma dal 25 maggio 2006, ha ricoperto diversi incarichi presso la Segreteria Generale del Ministero degli Affari Esteri e, il 2 luglio 2010, è stato promosso come Primo Consigliere.

Destinato alla Rappresentanza Permanente presso l’Unione Europea, a Bruxelles, il 30 agosto 2012.

Dal 22 agosto 2016 al 19 agosto 2019 è stato Direttore Generale per le Politiche di Internazionalizzazione e Promozione degli Scambi del Ministero di Sviluppo Economico.

Ministro Plenipotenziario dal 2 gennaio 2018, a partire dal 12 settembre 2019 ha ricoperto la carica di Capo di Gabinetto del Ministro per gli Affari Europei.

Nel 2017 è stato insignito del grado di Cavaliere Ufficiale dell’Ordine “Ordine al Merito della Repubblica”.